Programme

17 mai 2019 – Palazzo Vecchio, Salle des Cinq-Cents (piazza della Signoria) 

15:00 – Inscription des participants

Séance de bienvenue
Président: G. Ladu

16:00G. Ladu, Honneur des drapeaux, Salutations des Autorités Rotariennes, Académiques e Civiles

16:30 – Claudio Borri: Introduction et ouverture du Colloque (au 50ème anniversaire du RC Firenze Sud)

Lecture Introductive

16:45 – Mario Primicerio: « La Paix en Méditerranée: l’héritage de Giorgio La Pira »

Séance 1, Président: F. Angotti

17:15 – Cesare Calcara: La contribution du Rotary à la pacification et à la participation renouvelée de la Libye dans le contexte de la Renaissance méditerranéenne (RC PalermoMediterranea e RC Marseille Méditerranée)

17:45 – Enzo Siviero: Le nouvelles “routes de la soie” dans le Mediterranée

18:15 – Salvatore Iovieno: Les activités du Rotary District D2100 pour la promotion de la paix au Méditerranée

18:45 – Contributi liberi dei partecipanti – Discussione

19:15 – 20:30
Apéritif de Bienvenue


18 mai 2019 – Salle de Sant’Apollonia (via S. Gallo, 25)

Séance 2, président: G. Ladu

09:45 – Pietro Bartòlo: Salvare le vite nel Mediterraneo

10:00 – Sergio Piazzi: La diplomatie parlementaire, instrument de paix et de renaissance méditerranéenne: le rôle de l’APM

10:30 – Alberto Prestininzi: « Risques géologiques, changements climatiques et principaux aspects environnementaux au Méditerranée »

11:00 – Mara Miniati: La « mer entre les terres »: creuset d’expériences, laboratoire d’idées

11:30 – Gianni Bartoli, Lorenzo Cappietti: Une mer d’énergie (énergies renouvelables de la Méditerranée: soleil, vent et vagues)

12:00 – Maria Cristina Fossi: Protection de l’environnement de la Méditerranée: il « Mare Nostrum » c’est une mer polluée?

12:30 – Matteo Isola, Erica Caporali: Impacts des changements climatiques sur le risque hydraulique au Méditerranée

13:15 – 14:30 – Pause dé jeuner (buffet)

Séance 3, Président: E. Siviero

14:30 – Interventions de réseaux académiques (EAMC, CUM, RMEI)

– Mara Lombardi (RMEI): Mise en réseau des universités méditerranéennes par l’éducation, des manifestations culturelles, des projets de recherche et des stages dans des entreprises et des institutions

– Nicola Monda, Enzo Siviero (EAMC): La valeur de la reconnaissance des compétences mutuelles

– Carlo Di Benedetta (CUM): Instruction Supérieur, formation et recherche pour le développement durable dans la région méditerranéenne (PESME)

16:00 – Contribution du ROTARACT

Tepidarium du Jardin d’horticulture
(via Vittorio Emanuele II n. 4 et/ou via Bolognese 17)

19:00 – 20:00
Concert bénéfice: Orchestre des jeunes de l’école de musique Fiesole

20:30 – 23:00
Dîner de gala


19mai 2019 – Salle de Sant’Apollonia (via S. Gallo, 25)

Séance 4, Président: G. Sallemi

10:00 – Michele Betti, Claudio Borri, Alessandro Conti, Vladimir Kovacevic e Grazia Tucci: Modèles intégrés pour la protectionet la réhabilitation du patrimoine bâti monumental de la région méditerranéenne (de la géomatique à la modélisation antisismique)

10:30 – Marco Casamonti & Paolo Spinelli: Architecture durable en Méditerranée

11:00 – Arben Shtylla: Nouveaux projets d’architecture durable à Tirana

11:30 – Session spéciale: Subventions globales, bourses

– Gjiergji Vasilj, président du RC Tirana: Présentation de la subvention globale de la Fondation Rotary (Bourse d’étude: Dr. Bianka Hoxha)

– Maurizio Triscari: Présentation de la subvention globale de la Fondation Rotary (Bourse d’étude: Dr. Gabriele Roccaro)

12:00 – Alessandro Severini, Luigi Severini: Construire le premier parc éolien offshore au Méditerranée

12:30 – Discussion en plénière (Modérateur: C. Borri)

13:00 – 13:15 – Séance de clôture