Programma

17 Maggio 2019 – Palazzo Vecchio, Salone dei Cinquecento (piazza della Signoria)

15:00 – Registrazione Partecipanti

Sessione di Benvenuto 
Presiede: G. Ladu

16:00 G. Ladu, Onore alle Bandiere, Saluti di benvenuto delle Autorità Rotariane, Accademiche e Civili  

16:30 – Claudio Borri: Introduzione ed apertura del Colloquio (nel 50.mo anniversario del RC Firenze Sud)

Relazione introduttiva

16:45 – Mario Primicerio: “La pace nel Mediterraneo: l’eredità di Giorgio La Pira”

Sessione 1, Presiede: F. Angotti

17:15 – Cesare Calcara: Il contributo del Rotary alla pacificazione ed alla rinnovata partecipazione della Libia nel contesto del Rinascimento Mediterraneo (RC Palermo Mediterranea e RC Marseille Méditerranée)

17:45 – Enzo Siviero: Le nuove “vie della seta” nel Mediterraneo

18:15 – Salvatore Iovieno: Le attività del Distretto Rotary D2100 per la promozione della pace nel Mediterraneo

18:45 – Contributi liberi dei partecipanti – Discussione

19:15 – 20:30 
Aperitivo di benvenuto


18 Maggio 2019 – Auditorium di Sant’Apollonia (via S. Gallo, 25)

Sessione 2, Presiede: G. Ladu

09:45 – Pietro Bartòlo: Salvare le vite nel Mediterraneo

10:00 – Sergio Piazzi: La diplomazia parlamentare strumento di pace e di rinascita del Mediterraneo: il ruolo dell’APM

10:30 – Alberto Prestininzi: “Rischi geologici, cambiamenti climatici e primari aspetti ambientali nell’area mediterranea”

11:00 – Mara Miniati: Il “mare tra le terre”: crogiolo di esperienze, laboratorio di idee

11:30 – Gianni Bartoli, Lorenzo Cappietti: Un mare di energia (energia rinnovabile del Mediterraneo: sole, vento e onde)

12:00 – Maria Cristina Fossi: La protezione ambientale del Mediterraneo: il Mare Nostrum è un mare inquinato?

12:30 – Matteo Isola, Erica Caporali: Impatti dei cambiamenti climatici sul rischio idraulico nel Mediterraneo

13:15 – 14:30 Pausa pranzo (buffet)

Sessione 3, Presiede: E. Siviero

14:30 – Interventi delle reti accademiche (EAMC, CUM, RMEI)

– Mara Lombardi (RMEI): Networking delle Università del Mediterraneo attraverso la formazione, gli eventi culturali, i progetti di ricerca, tirocini nel business e nelle istituzioni

– Nicola Monda, Enzo Siviero (EAMC): Il valore del riconoscimento delle reciproche competenze

– Carlo Di Benedetta (CUM): Istruzione superiore, formazione e ricerca per lo sviluppo sostenibile nella regione mediterranea (PESME)

16:00 – Intervento ROTARACT 

Tepidarium del Giardino dell’Orticultura
(via Vittorio Emanuele II n. 4 e/o via Bolognese 17)

19:00 – 20:00
Concerto di beneficienza Orchestra Giovanile della Scuola di Musica di Fiesole

20:30 – 23:00
Cena di gala 


19 Maggio 2019 – Auditorium di Sant’Apollonia (via S. Gallo, 25)

Sessione 4, Presiede: G. Sallemi

10:00 – Michele Betti, Claudio Borri, Alessandro Conti, Vladimir Kovacevic e Grazia Tucci: Modelli integrati per la protezione e la riabilitazione del patrimonio edilizio monumentale nell’area del Mediterraneo (dalla geomatica alla modellazione antisismica)

10:30 – Marco Casamonti & Paolo Spinelli: Architettura sostenibile nel Mediterraneo

11:00 – Arben Shtylla: Nuovi progetti di architettura sostenibile a Tirana

11:30 – Sessione speciale: Sovvenzioni globali, Borse di Studio

– Gjiergji Vasilj, Presidente RC Tirana: Presentazione del Global Grant della Rotary Foundation (Borsa di studio: Dr. Bianka Hoxha)

– Maurizio Triscari: Presentazione del Global Grant della Rotary Foundation (Borsa di studio: Dr. Gabriele Roccaro)

12:00 – Alessandro Severini, Luigi Severini: Costruire il primo parco eolico offshore nel Mediterraneo

12:30 – Discussione plenaria (Moderatore: C. Borri)

13:00 –  13:15 – Sessione di chiusura